29.08.2022

С 25 августа по 5 сентября 2022 года в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи проходит Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, в которой принимают участие воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», увлеченные изобретательством и исследовательской деятельностью.

В течение двух недель будущие инженеры и ученые пройдут подготовку по уникальной учебной программе, которая включает работу над проектами, предполагающую создание стартапов и внедрение разработанных школьниками решений в реальное производство. Во время этого интенсива ребята будут генерировать инновационные идеи в соответствии с современными тенденциями науки и техники, получат полноценное руководство по технологической и маркетинговой составляющим проектной деятельности, научатся проводить исследования и конкурентный анализ рынка, создавать бизнес-планы и модели, а также представлять свои разработки общественности.

Участников Осенней проектной школы также ждут лекции и мастер-классы опытных инженеров и ведущих экспертов в области теории решения изобретательских задач. Увлекательную проектную работу юные таланты будут вести под руководством генерального директора Центра креативных технологий «Идеальные решения», эксперта по ТРИЗ Виктора Тимохова, вице-президента – заместителя председателя Правления Национальной Технологической Палаты, руководителя рабочей группы «Корпоративные инновации и когнитивные технологии» подкомитета по цифровой экономике и инновациям Александра Хребтова, инженера Центра коллективного пользования «Фаблаб и Мастерская» Сколковского института науки и технологий Ярослава Власова, руководителя исследовательского центра «Сколково», ООО «Протех Лаб» Сергея Сосина, к.х.н., заведующего лабораторией химии обменных кластеров ИОНХ РАН Сергея Шаповалова и других экспертов.

В завершении Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко ребята проведут публичные презентации своих проектов и продемонстрируют разработанные прототипы. Это позволит молодым изобретателям развить коммуникационные навыки, получить опыт как самостоятельной, так и командной работы, а также научиться представлять ее результаты на российской и международной научно-технической арене.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение