18.03.2022
Старейший вуз г. Рубцовска – Рубцовский индустриальный институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова отметил свой 75-летний юбилей.
В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы Харьковский и Сталинградский заводы, для работы на которых и потребовались высококвалифицированные инженерные кадры. Днем рождения института можно считать 10 января 1946 года - начало занятий первой группы учебно-консультационного пункта Московского заочного института металлопромышленности. Инициатором и основателем высшего образования в городе Рубцовске был профессор Тимофей Александрович Животовский. Он, будучи направленным в город Рубцовск, способствовал открытию Рубцовского тракторного (ныне аграрно-промышленного) техникума, а затем и института.
Первыми преподавателями стали инженеры эвакуированных заводов. Занятия велись в маленьком бараке и в совершенно не приспособленных для этого условиях. Благодаря возрастающей потребности в инженерных кадрах для промышленного развития города и грамотным руководителям были отстроены новые корпуса и открыты новые специальности.
За годы своего существования Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ взрастил в своих стенах около 15 тысяч высококлассных специалистов, многие из которых являются ведущими специалистами и руководителями крупнейших предприятий в различных уголках нашей страны.
В рамках празднования юбилея РИИ АлтГТУ прошел цикл организационных, культурно-массовых и спортивных мероприятий.
16 марта состоялось расширенное заседание учёного Совета института, на котором директор Кутумов Алексей Анатольевич и все работники Рубцовского индустриального института принимали поздравления и награды за отличную работу на протяжении долгих лет.
Апогеем и красивым завершением празднований стала концертная программа «75 лет вместе с городом, краем, страной!», прошедшая 17 марта в Городском дворце культуры «Тракторостроитель».
Для гостей праздника в фойе была размещена выставка истории института, на которой были представлены стенды с историей вуза, событиями и достижениями в современное время, оформлены праздничные фото-зоны, представлены первые флаги РИИ, победные знаменна студенческих отрядов, а сопровождал всю выставку ансамбль скрипачей «Элегия».
Среди почетных гостей, приглашенных на мероприятие, были министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов, председатель комитета по образованию и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Владимирович Молотов, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Сергеевич Химочка, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Михайлович Марков, Глава города Рубцовска Дмитрий Зайвелевич Фельдман, ветераны, преподаватели, работники и, конечно же, студенты и выпускники Рубцовского индустриального института разных лет.


На протяжении всего торжества не смолкали аплодисменты и овации в адрес профессорско-преподавательского коллектива, работников и студентов института, отмеченных многочисленными наградами различного уровня.
В праздничной концертной программе приняли участие творческие коллективы АлтГТУ – вокальная студия «Прелюдия» и хореографический ансамбль «Сударушка», подарком для всех зрителей стало выступление городских коллективов - образцового театра песни «Мечта» и заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края хореографического ансамбля «Юность».
Финальной точкой празднования юбилея института стало яркое, динамичное выступление молодых, энергичных и талантливых студентов Рубцовского индустриального института АлтГТУ, перед которым зал не смог удержаться и аплодировал стоя!
75 лет для человека – это целая жизнь. 75 лет для вуза – пора становления и развития. В юбилейный год Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ на протяжении долгих лет показывает результаты, соответствующие самому высокому уровню современного образования и науки.
Желаем процветания, стабильности и благополучия крупнейшему и старейшему вузу города, вузу, являющемуся кузницей высококвалифицированных кадров и залогом успешного развития и промышленного роста города и края!
Изображение