12.10.2022

В Кемерове завершились мероприятия, посвященные 5-летию Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. В них приняли участие воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

В рамках юбилейной программы с 6 по 8 октября 2022 года состоялось множество мероприятий: от выставки лучших проектов кемеровских «уникумов» и дискуссий по вопросам научно-технического творчества, формирования карьерных траекторий, эффективного взаимодействия образовательных организаций и индустрии до показов документальных фильмов о выпускниках и научно-популярных лекций ведущих ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова. Заключительной частью данного торжества стало чествование педагогов и воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающего на базе Кузбасского политеха, в актовом зале КузГТУ.

Воспитанники РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Ярослав Сутормин и Андрей Курсов стали активными участниками этих событий. Ребята знакомились с проектами-победителями различных научно-технических конкурсов, обсуждали с их авторами предложенные решения, задавали вопросы отраслевым экспертам, общались с выпускниками образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которые сейчас стали студентами вузов и продолжили работать над проектами, пробовали свои силы в командных играх и на занятиях в мастерских кемеровского «УникУма».

Ярослав Сутормин, учащийся 7 класса РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», поделился своими впечатлениями: «Центр «УникУм» при КузГТУ встретил нас тёплой, дружеской атмосферой. Программа мероприятий была насыщенной и интересной. С первых дней мы с головой погрузились в мир науки и техники: выставки, презентации проектов, лекции, мастер-классы, командные игры. Из лекций учёных мне было любопытно узнать о возможности получения жидкого топлива из угольного сырья, а также о применении и перспективах использования современного наноматериала – графена. Увлекательными были занятия в химической лаборатории, где под руководством преподавателей Центра мы проводили опыты и наблюдали за яркими, красочными химическими реакциями. Особенно мне понравились «огненная метель» и «химический вулкан». Работа в мастерских порадовала созданием браслета-сувенира, который я самостоятельно спаял из резисторов. Он остался у меня на память об этой поездке».

Андрей Курсов, учащийся 7 класса РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», отметил: «Было интересно не просто наблюдать за действиями преподавателей, а принимать активное участие в юбилейных мероприятиях. Больше всего мне понравилось участвовать в мастер-классах, которые проводились в лабораториях. Я примерил на себя роль химика и инженера - проводил занимательные химические опыты и строил мосты. Бесценна возможность пообщаться с выпускниками образовательного центра «УникУм» и с ребятами из других центров. Также у нас была уникальная возможность не только послушать лекцию Нобелевского лауреата, но и задать ему интересующие нас вопросы».

Директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Наталья Аветисян добавила, что «организаторами мероприятия была проделана огромная работа для того, чтобы каждый участник юбилейных мероприятий чувствовал себя как дома. Очень хочется поблагодарить преподавателей, проводящих мастер-классы, за возможность поработать в современных лабораториях. Желаем Центру, его сотрудникам, учащимся и выпускникам дальнейшего развития, процветания, успехов и удачи».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2022-2023 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 210 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021-2022 годах 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение